до открытия осталось:

53 Дней 22 Часов 58 Минут 28 Секунд

QR код не нужен!  АЭРОПОРТ СОЧИ РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

22 июля 2020 12:22

Новости от Союза российских пивоваров


Глава Совета Союза российских пивоваров выступил на заседании рабочей группы Совета Федерации

Даниил БриманПредседатель Совета Союза российских пивоваров Д.М. Бриман выступил с докладом о ситуации в пивоваренной отрасли и первоочередных мерах по оздоровлению рынка пива на первом заседании рабочей группы по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции.

Рабочая группа образована распоряжением председателя Совета Федерации ‎Валентины Матвиенко от 10 июля 2020 года № 55-рп-СФ. Первое заседание состоялось 21 июля 2020 года в формате видеоконференции. Выступлению Д.М. Бримана предшествовал доклад руководителя ФС РАР И.О. Алёшина, в котором глава Росалкогольрегулирования сообщил, что пивоваренная отрасль остается в зоне особого внимания ФС РАР, и отметил, что это связано в том числе с отсутствием МРЦ на пиво и пивные напитки.

В ходе 15-минутного доклада Д.М. Бриман отметил, что пивоваренные предприятия понесли значительные убытки в ходе мероприятий по борьбе с пандемией и что отрасль как никогда раньше нуждается в поддержке государством.

Были публично высказаны следующие позиции Союза:

  • необходимо скорейшее принятие закона об онлайн-торговле алкогольной продукцией, в том числе пивом;
  • добросовестные производители пива нуждаются в введении минимальной розничной цены на пиво и пивные напитки, чтобы иметь возможность противостоять демпингу и безакцизному пиву;
  • необходима заморозка акциза на пиво минимум на 3-4 года и постепенный переход к плавающей ставке акциза в зависимости от мощности предприятия;
  • необходимо отменить разработку Минфином проекта закона о Реестре пивоваренных производителей как избыточном механизме контроля пивоваренной отрасли с высокими коррупционными рисками для производителей;
  • необходимо пресекать усиление функционала региональных властей в части введения дополнительных ограничений на производство и оборот пивоваренной продукции, например, запрет на продажи пива в жилых домах;
  • необходимо скорейшее решение о переносе срока вступления в действие технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» 047/2018.

Глава рабочей группы, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин высоко оценил доклад. Высказанные предложения нашли поддержку у представителей ФАС (в части онлайн-продаж, региональных запретов и Реестра), а также ряда участников рынка (в части заморозки акцизов).

Союз российских пивоваров направит свои предложения по совершенствованию законодательного регулирования пивоваренной отрасли в секретариат рабочей группы для включения в протокол.

Реклама  
Впервые в выставке «Пиво» в Сочи примет участие компания Besta Tech Rus. СТЕНД №44.
Форум «ПИВО-2024» - в 33 раз стабильно для Вас и Вашего бизнеса состоится с 21 по 23 мая! Всегда рады видеть вас в качестве гостей и посетителей!
Приветствуем партнера регистрации XXXIII Форума «ПИВО-2024» - АО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский»!
Крафтовая пивоварня A.V.S. BREWERY – новые участники Форума ПИВО в Сочи! СТЕНД №142

Партнёры Форума

При поддержке и содействии:

Информационный партнёры: