29 апреля 2019 09:22

ЗИПЛАЙН 1 км, Парк Солохаул. Летают все!


В Парке Солохаул заработал новый развлекательный сервис.

Запущен ЗИПЛАЙН длиною 1 км – наклонная канатная переправа над горной рекой Шахе.

Это самый длинный в России зиплайн (или троллей).

Полёт на Зиплайне представляет собой спуск по прочному стальному канату с помощью кресельной подвесной системы, закреплённой на роликовом блоке.

Трос натянут горизонтально, с небольшим перепадом высот. Движение пассажира происходит только под действием силы тяжести.

Естественный «провис» каната позволяет снижать скорость перемещения человека при приближении к финишной платформе. Тормоз – это автоматическая система ZipStop, которая работает по принципу инерционной катушки с обратной силой. Устройство обеспечивает мягкое и комфортное торможение: плавно гасит движение ролик-блока по тросу.


Одно из толкований слова ЗИП в переводе с английского языка – это вист. ЛАЙН – трасса. Полёт на зиплайне, независимо от скорости движения, будет сопровождаться «жужжанием» роликов по стальному канату.

История появления «свистящей тарзанки» связана с необходимостью организации перемещения людей и грузов из пункта А в пункт Б на пересеченной местности и в горных районах. Спортивно-развлекательный характер троллейная переправа приобрела уже в настоящее время.

По данным Википедии самый длинный однопролетный Zip Line в мире расположен в Медном каньоне в Мексике. Максимальная скорость на спуске – 105 км/ч, перепад высот 442 м. Самый скоростной троллей – в Сан-Сити, в Южной Африке, где максимальная скорость на спуске – 160 км/ч.

Зиплайн становится всё более популярным видом развлечения и в нашей стране.


Новинкой курортного сочинского сезона 2018 года стала Зелёная Поляна (верхняя локация Парка Солохаул). Это ландшафтная туристическая зона в Солохаульском сельском округе с воздушными шарами, БТРами, верёвочными городками, подушкой «bagjump». Заработал сплав-центр (нижняя локация Парка Солохаул) – сплав по реке Шахе на рафтах, САПах и каяках. Туристы, уже посетившие экопарк, с нетерпением ждали открытия третьей локации – экстрим-центра. Но первое развлечение, Зиплайн 1 км, трудно назвать экстремальным.

Здесь нет бешеной скорости, нет закрытых от испуга глаз.

Есть восторг от плавного парения на высоте птичьего полёта!

Удивительные виды на долину горной реки Шахе гарантированно останутся в Вашем мобильном телефоне. Вы можете брать с собой гаджет (держать в руках или на селфи-палке) и не бояться потерять его от вибрации во время полёта или толчка при срабатывании противовесов тормозной системы. Эти факторы отсутствуют во время движения и торможения на ZIPLINE 1000 m.

Зиплайн на Зелёной Поляне открыт для романтиков и для влюблённых.

Для неравнодушных туристов, которые понимают: на российских курортах осталось немного уголков дикой природы, нетронутых асфальтом и бетоном.

В Экстрим-центре Парка Солохаул работают две параллельные линии Зиплайна. Два человека могут лететь одновременно на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

Безопасность на маршруте обеспечивает кресло с многоточечной фиксацией и с глубокой наклонной посадкой. Крепления ног не допускают возможности высвободить их в сидячей позиции, выдвинутся вперед, назад или вверх.

Две нижние стропы дополнительно защищают от опрокидывания назад.

Затяжные вертикальные плечевые стропы инструктор отрегулирует по росту клиента. Они дополнительно фиксируют корпус и являются резервными.

Грудная горизонтальная вспомогательная шлейка может быть использована для пассажиров высокого роста.

Квалифицированный сотрудник Парка Солохаул настроит подвесную систему и кресло перед стартом каждого пассажира индивидуально.

В арсенале Экстрим-центра есть также горизонтальные подвесные системы. Человека пристёгивают «лёжа». Одну минуту он может лететь подобно птице.

Технические сертификаты соответствия на блоки, цепи, коуши, такелаж, талрепы, винтовые канатные зажимы и прочее оборудование могут быть предоставлены по письменному запросу в ООО «Мегапарк».

Каждый пользователь «Зиплайн 1 км» обязан ознакомиться с инструкцией по технике безопасности, правилами поведения при использовании услуги Парка Солохаул. Спуск на троллее возможен только после прочтения документа, согласия и подписи в официальном журнале ООО «Мегапарк».

Характеристики и ограничения при использовании Зиплайн в Парке Солохаул:

  • длина – 1 км
  • время полёта – 1 минута
  • скорость – до 70 км/ч
  • высота – 200 м над долиной реки Шахе
  • перепад высот между платформами старта и финиша – 100 м
  • старт со скалы – 450 м над уровнем моря
  • возраст – от 7 лет
  • вес – от 30 до 120 кг
  • время работы – с 10:00 до захода солнца
  • стоимость – 2500 р., дополнительных оплат – нет.
  • адрес: 43.799692, 39.632587 (кафе «На краю Земли», развилка с указателем на Солохаул–4км и Харциз Первый–2км. Это 25 км. от Батумского ш., поворот в Дагомысе на ул. Армавирскую)


Послесловие.
Отдых на Черном море может быть разным: лениво-пляжным, познавательным, активным, развлекательным, походным, безбашенно-экстремальным.

Ваш визит в Парк Солохаул мы постарались сделать природовосхитительным.

Именно такое чувство Вы испытаете на стартовой зоне солохаульского зиплайна.

Добро пожаловать!

Реклама  
Новое мероприятие деловой программы для участников и посетителей форума ПИВО 23 мая. Доклад «Производство солода - как основное сырье для пивоварения. Развитие солодовенного производства в России за 20 лет.»
Компания ЗАО «Фильтрмедиа» — поставщик современного фильтрующего оборудования и фильтрующих материалов для пищевой промышленности принимает участие в форуме «ПИВО -2024» на стенде №22
Приглашаем специалистов на семинары от Евгения Родина в рамках Международного форума «ПИВО-2024» на актуальные темы для пивоваренной отрасли
Форум «Пиво-2024»! Остался буквально месяц до открытия специализированного форума в Сочи, который состоится с 21 по 23 мая традиционно в выставочном центре гранд отеля Жемчужина.

Партнёры Форума

При поддержке и содействии:

Союз Российских Пивоваров
Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности  - Филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН
«АО «Росспиртпром» г. Москва
ФГУП «ВО Союзплодоимпорт»
Национальный союз экспортеров продовольствия
Администрация г. Сочи
Союз Торгово-промышленная палата Краснодарского края
Союз Торгово-промышленная палата г. Сочи
EXPONET.RU - Выставки России, СНГ и Мира
Найди свою выставку на EXPOSALE.net
Информационный партнёры: